Conseil d'Administration (CA)

L'établissement public local d'enseignement, personne morale de droit public, est administré par un conseil d'administration (CA) qui constitue l'assemblée délibérante de l'établissement. Ses compétences sont actuellement fixées par l'article L421-4 et les articles R421-20 à R421-24 du code de l'éducation.

Il fixe, dans le respect des dispositions législatives et réglementaires en vigueur et des objectifs définis par les autorités compétentes de l'État, les principes de mise en œuvre de l'autonomie pédagogique et éducative dont disposent les établissements et, en particulier, les règles d'organisation de l'établissement.

Au-delà de ses compétences réglementaires, le conseil d'administration est un lieu privilégié de dialogue et d'échanges de points de vue. Le chef d'établissement, président du conseil d'administration, dirige les débats, tout en favorisant l'expression de ses membres.

 Composition du Conseil d'Administration au lycée d'Arsonval

Année scolaire 2016-2017

Administration et vie scolaire : Membres de droit
M.CARPENTIER Jérôme Proviseur
Mme SAFFAR Isabelle Proviseur Adjoint
Mme FOURNEAU Santa Intendant
Mme FUSTEC Fabienne CPE
M.SAETTEL Nicolas Directeur Délégué aux Formations Professionnelles et Technologiques (DDFPT, ex-Chef de Travaux)
Représentants : Membres désignés
Titulaires Suppléants
Mme CAMARA Yasmine
Mme LECUYER Nadia
Conseil Régional M.DOUSSET Didier
M.OUDJEBOUR Areski
M.DELECROIX Pierre
M.ROESCH Germain
Commune de Saint-Maur Mme VISCARDI Jacqueline
Mme LERAITRE Hélène
Personne Qualifiée M.POCHARD Olivier
Personnels d’enseignement et d’éducation : Membres élus
Titulaires Suppléants
Mme FOUQUERE-CORNELOUP Claudine FSU Mme LO RE Delphine
Mme D’OVIDIO Olivia FSU Mme SERIN Valérie
Mme DELORD Anne-Laure FSU M.TOUAG M’hani
M.CORMIER Nicolas FSU M.LOZANO Sérafin
Mme SACCHET Delphine Divers Mme MORLAND Alizée
Mme DORMIEUX Jeanne-Laure Divers Mme BELDJOUTI-BOCKLER Séverine
M.GARCIA Guillaume Divers Mme MARCHAND Catherine
Personnels administratifs, sociaux et de santé, techniques, ouvriers et de services : Membres élus
Titulaires Suppléants
M.VIVIES Guy-André Divers M.MAMBOLE Tony
Mme PERRICHOT Christiane Divers Mme BELHADJ Amina
Mme FABULAS Marie-Béatrice Divers
Parents d’élèves : Membres élus
Titulaires Suppléants
Mme VERNIN Nathalie FCPE M.CHIMI Allal
M.BORENSTEIN Richard FCPE M.ETEMAD Bahman
Mme DABURON Annie PEEP Mme DUDIGNAC Laurence
M.BERRUET Luc-Vincent PEEP Mme DUPONT-CORNEUX Francine
Mme SORACCHI Valérie PEEP Mme DECOURTIVE Isabelle
Élèves : Membres élus
Titulaires Suppléants
M.LIZUT Robin TS4 M.ARROTEIA Tiago TS4
M.CHARBONNIER Vincent TS1 M.ARRIAGADA Bixente 1S4
Mme BELLAGAMBA Sarah STS1 Mme LUTCHMANEN Tanaëlle TPC1
Mme GAGNARD Cécile TL M.BEHAR Samuel TS1
M.AIT KACI ARAB Wilane TS2